Что такое RTK система
ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ
мастерская по тахографам, оформление карт водителя, ГЛОНАСС мониторинг, переоборудование под ДОПОГ
Радиосигнал со спутника при передаче подвергается различным искажениям. Выделяют три основных причины искажения сигнала: атмосферные неоднородности (ионосферные и тропосферные основные из них), помехи от стационарных и подвижных объектов, а также переотражение сигнала или многолучевость. С помощью GNSS-сигналов можно определить положение приёмника на поверхности Земли с дециметровой точностью. Однако из-за искажений без применения специального оборудования реальная точность позиционирования обычно измеряется в метрах или десятках метров (в зависимости от широты, количества видимых спутников и других условий). Искажения могут быть существенно уменьшены с помощью дополнительной наземной инфраструктуры — систем дифференциальной коррекции.
Для получения поправок используются Измерения фазы несущей GNSS-сигналов одновременно на двух GNSS-приёмниках. Координаты одного из приёмников (базового, неподвижного) должны быть точно определены (например, он может быть установлен на пункте государственной геодезической сети); он передает по каналу связи (радиомодем, gsm 3G модем, интернет и др.) набор данных, называемых поправками. Поправки, полученные станцией, и спутниковый сигнал обрабатывается ПО в соответствии с программными алгоритмами и накопленной статистикой спутниковых эфемерид. После чего на второй приемник (подвижный, «ровер») с базовой станции передается дифференциальная поправка, уточняющая спутниковый сигнал.
Ровер может воспользоваться этими данными для точного определения местоположения (до 1 см в плане (1 cm + 1 ppm) и 2 см по высоте) на расстояниях до 30 км от базового приёмника. Для передачи поправок используются радиомодемы, интернет и так далее. В настоящее время метод RTK используется на частотах L1, L2.
Полевые базовые станции передают сигналы DGPS обычно через УКВ-радиомодем или через операторов сотовой связи. При использовании радиосигналов метрового диапазона холмистая и горная местность обычно не влияет на приём сигнала. Однако сигналы не доходят до глубоких каньонов, расположенных далеко от базовых станции и в сильно залесённой местности. А так же ограничивается наличием вышек сотовой связи, в случае использования GSM-модема.
Агронавигатор “Агроглобал” разработан Российской компанией РОСАГРОСЕРВИС. В данном приборе реализовано оптимальное соотношение цены и функциональных возможностей.
Работает как простой курсоуказатель для широкого спектра работ. Главным его преимуществом является возможность подключения к системе контроля внесения удобрений.
Блок управления контроля является составной частью системы контроля над процессом внесения жидких удобрений. Позволяет автоматизировать процесс обработки поля, тем самым значительно минимизировать человеческий фактор. Используется совместно с системой агронавигации AGN AT5.
В базовой комплектации работает как простой курсоуказатель. Однако, основная задача прибора — работа в составе системы контроля над процессом внесения удобрений при проведении полевых работ.
Комплект видеонаблюдения для сельскохозяйственной техники
Спутниковый контроль перемещения транспорта – это очевидный способ повышения эффективности работы любого автопарка, независимо от масштаба и специфики деятельности компании.